Бишофит - эффективная подкормка сельскохозяйственных животных
Волгоградский сельскохозяйственный институт
ВОЛГОГРАДСКИЙ БИШОФИТ -
ЭФФЕКТИВНАЯ МИНЕРАЛЬНАЯ ПОДКОРМКА
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ВОЛГОГРАД 1980
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА БИШОФИТА
Природный бишофит - минерал, основу которого составляет хлорид магния с примесью большого количества жизненно необходимых микроэлементов.
Уникальное месторождение бишофита открыто ПО «Нижневолжскнефть». Запасы его по данным ВолгоградНИПИнефть, исчисляются в миллиардах тонн. Добывается он путем подземного растворения пласта водой в районе Городищенского участка Волгоградской области. На поверхность выкачивается раствор хлорида магния с примесями макро- и микроэлементов.
Природный бишофит, по данным ПОНХ АН СССР, имеет следующий состав масс, %:хлорид магния 90-96, сульфат кальция 0,1-0,7; хлорид натрия 0,1-0,4; хлорид калия и магния 0,1-5,5; сульфат магния 0,1-2,5; бромид магния 0,4-0,95; микроэлементы: бор 0,002-0,080; кадмий 0,003 - 0,005; висмут 0,0005-0,001,г молибден 0,0005-0,001; железо 0,003-0,030; алюминий 0,001-0,020; титан 0,0005-0,001; медь 0,0001- 0,003; кремний 0,02 - 0,20; барий 0,001 - 0,0006; стронций 0,001 - 0,020; рубидий 0,0001 - 0,002; цезий 0,0001 - 0,001; литий 0,0001 - 0,003.
Раствор бишофита. представляет маслянистую жидкость, бесцветную или желтоватого цвета, без запаха.
Содержание хлорида магния в нем 420-430 г/л, плотность 1,30-1,32 г/см3, рН - 4,5 - 4,7. Температура замерзания - 20 ... -30 оС.
Раствор бишофита при добычи заливают в железные прискваженные емкости со сливными кранами, где он находится до взятия потребителем. Хозяйства- потребители транспортируют бишофит в железных или пластмассовых емкостях.
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ
Кафедрой «Кормление сельскохозяйственных животных» Волгоградского сельскохозяйственного института (заведующий кафедрой профессор Куликов В. М.) проводятся исследования по изучению эффективности использования бишофита в качестве минеральной подкормки животных начиная с 1979 г. по настоящее время.
В 1981 г. на бишофит как минеральную подкормку животных получено авторское свидетельство Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. Основой для этого послужили опыты, проведенные на телятах-молочниках Куликовым В.М., Найдой А.А., Саломатиным В.В. и др. Затем была поставлена серии опытов па разных видах животных, показавшая положительные результаты.
Опыты, проведенные Плотниковым В, П. На коровах путем включения в состав полнорационной кормосмеси бишофита в сочетании с карбамидом, позволили увеличить, удои коров по сравнению с контрольными, не получавшими указанной подкормки, на 9,2%. При этим положительное действие на молочную продуктивность бишофит начинает оказывать спустя 20-30 дней с начала подкормки.
Достоверно выше были в этих опытах переваримость клетчатки. Переваримость сухого вещества также была выше у коров, получавших в составе кормосмеси карбамид в сочетании с бишофитом.
Более высокое но сравнению с контролем было усвоение азота. Обмен кальция и фосфора за период опыта протекал нормально, отрицательного баланса у подопытных животных не обнаружено. Повышенное поступление магния с бишофитом не вызвало снижения использования кальция и фосфора.
При подкормке коров бишофитом в количестве 100 мл в сутки на голову не было случаев, заболевания животных, связанных с его скармливанием. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных находились в пределах нормы.
Затраты кормов в кормовых единицах на 1 кг молока при подкормке коров бишофитом в сочетании с карбамидом по сравнению с контролем были ниже на 8,4%, а стоимость кормов на 7,6%.
Таким образом, введение бишофита в состав кормосмеси молочным коровам позволяет лучше использовать питательные вещества рациона, а также азот карбамида, тем самым способствуя увеличению молочной продуктивности.
В опытах Зюзина А.С. скармливание бишофита в сочетании с.осахаренной соломой бычкам обеспечивало начиная со 2-го месяца опыта увеличение средних суточных приростов живой массы и лучшее переваривание питательных веществ и использование азота. Гематологические показатели подопытных животных, были в пределах физиологической нормы.
Подкормка бишофитом молодняка овец в возрасте 7 месяцев в течение 60 дней способствовала увеличению прироста живой массы одной головы и среднем на 1,8 кг по сравнению с контролем. Среднесуточный прирост живой массы, в сутки в контрольной группе составил 155, а в опытной- 185 г, что на 19,3% больше.
По данным Найды А.А.., Сурского М.Б., включение бишофита в рационы откармливаемого молодняка свиней из расчета 10,5 мл на 1 кг сухого вещества рациона, или 0,35 мл на 1 кг живой массы, обеспечивало увеличение прироста подопытных животных по сравнению с контролем на 16,5% и существенно повышало оплату корма.
В опытах Арькова А. А. па птице установлено, что добавка бишофита в рацион мясных цыплят-бройлеров стимулирует прирост живой массы на 5,2-12,1% и увеличивает сохранность цыплят на 4,0-6,2%, затраты кормов на 1 кг прироста живой .массы сокращается на 14,3%.
Таким образом, применение бишофита в качестве минеральной подкормки позволяет существенно повысить эффективность использования кормов и увеличить производств продукта животноводства.
Ниже представлены результаты опытов Саломатина В.В. на телятах-молочниках симментальской породы, которые проводились в учебно-опытном хозяйстве Волгоградского сельскохозяйственного института в 1981 -1985 гг. методом групп. Телят, в контрольную и опытные: группы подбирали по принципу, аналогов с учетом породы, линейной принадлежности, пола, живой массы и состояния здоровье в возрасте 15-20 дней.
Рационы для подопытных телят составляли в зависимости от их возраста и живой массы на основе детализированных норм кормления. В состав рационов в.соответствии с сезоном года входили: молоко, и заменитель цельного молока, комбикорм, сено люцерновое, гранулы люцерновые, свекла кормовая, зеленая масса люцерны и кукурузы.
В первом научно-хозяйственном опыте, продолжительность которого составила 195 дней, была поставлена цель изучения эффективности использования природного бишофита в сравнении с химически чистым хлоридом магнии Подопытные телята были разделены на 3 группы по 8 голов в каждой. I группа -контрольная получала хозяйственный рацион. Телята II опытной группы получали дополнительно к.хозяйственному .рациону химически чистый хлорид магния. III опытной группы - природный бишофит, обеспечивающий потребность в магнии. .
Во втором научно-хозяйственном опыте, длительность которого 180 дней изучалась эффективность использования природного бишофита в сравнении с добавкой хлорида магния и некоторых микроэлементов, входящих в состав бишофита. Опыт проводили на 24 телятах, разделенных на 3 группы по 8 голов в каждой, I группа - контрольная получала .хозяйственный рацион. В рационы телят II и III опытных групп были введены магниевые добавки: II опытной группы -химически чистый хлорид магния, а III - природный бишофит в количестве, обеспечивающем норму магния. Кроме того, в рацион телят II опытной группы были добавлены микроэлементы (медь, железо, марганец, бром) в количестве, содержащемся в суточной дозе природного бишофита.
На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические опыты по методике ВИЖ на 6-месячных телятах.
Природный бишофит и химически чистый хлорид магния с микроэлементами добавляли в необходимой доле и заменитель цельного молока по время выпойки телят. При этом основным элементом, определяющим величину дозы природного бишофита, был принят магний.
В первом научно-хозяйственном опыте среднесуточный прирост за главный период у животных III опытной группы, которые подкармливались природным бишофитом, был 692,0 г, или на 11,79% больше, чем у телят I контрольной группы, и на 8,63% больше, чем у телят II опытной группы, получавших химически чистый хлорид магния.
Во втором научно-хозяйственном опыте введение в рацион телят III опытной группы природного бишофита обеспечивало получение среднесуточного прироста живой массы 676,8 г, что на 72,3 г, или на 11,96% выше, по сравнению с I контрольной группой и на 57,2 г, или на 9,23% выше по сравнению со II опытной группой телят, получавших химически чистый хлорид магния, а также микроэлементы медь, железо, марганец и бром.
Благоприятное влияние природного бишофита па приросты живой массы телят III опытной группы в обоих опытах обусловлено улучшением процессов пищеварении и усвоении. Об этом свидетельствуют показатели переваримости питательных веществ рациона, усвоение азота и использование минеральных элементов.
Подкормка телят III опытной группы (I опыт) природным бишофитом повышала переваримость сырого протеина на 8,14% по сравнению с телятами I контрольной группы и на 4,47 % по сравнению с телятами II опытной группы. У животных, получавших природный бишофит, выявлена также лучшая переваримость клетчатки соответственно на 4,86 и 5,14%. Видимо, поступление химических элементом в составе бишофита активизирует деятельность биохимических процессов в желудочно-кишечном тракте и в первую очередь из-за целлюлозолитических бактерий, расщепляющих клетчатку. Получая примерно сходное количество азота в корме, использование его от принятого телятами III опытной группы по сравнению с животными I контрольной и II опытной групп было выше соответственно на 5,9 и 3,8%. Отложение магния и меди в теле было заметно выше у телят III опытной группы. Ежесуточное отложение магния было выше на 1,31 г по сравнению с телятами I контрольной группы и на 0,41 г с телятами II опытной группы, а меди соответственно - на 0,12 и 0,93 мг.
Научение переваримости питательных веществ рациона и усвоение азота во втором опыте показывает, что подкормка телят III опытной группы бишофитом способствовала повышению переваримости сухого вещества на 6,67% по сравнению с телятами I контрольной группы и на 4,47% по сравнению с телятами II опытной группы, органического вещества я - соответственно на 7,08 и 4,45%, протеина на 3,62 и 2,17%, жира на 4,68 и 3,20%, клетчатки на 3,69 и 2,19%.
У животных, получавших природный бишофит. выявлена лучшая переваримость аминокислот по сравнению с телятами I контрольной и II опытной групп: лизина на 10,10 и 6,32, метионина на 8,40 и 7,62, тирозина на 5,74 и 5,80, фенилаланина на 7,50 и 8,29% соответственно.
Подкормка природным бишофитом повышала усвоение азота организмом. Ежесуточное отложение азота в теле телят III опытной группы было выше на 4,48 г по сравнению с телятами I контрольной группы и на 2,79 г со II опытной группой. Количество отложенного азота и процентах к принятому у телят опытной группы также было выше соответственно на 3,47 и 1,82%.
Таким образом, природный бишофит оказывает благотворное влияние на переваримость питательных веществ рациона и усвоение азота, магния, меди.
Гематологические показатели подопытных телят в течение научно-хозяйственных опытов находились в пределах физиологической нормы и свидетельствовали о положительном влиянии природного бишофита на окислительно-восстановительные процессы, протекающие в организме. Содержание общего белка и сыворотке крови телят III опытной группы и 6-месячном возрасте (I научно-хозяйственный опыт) было выше на 0,21 г/100 мл по сравнению с телятами I контрольной группы и на 0,10 г/100 мл по сравнению с телятами II опытной группы. В отношении белковых фракций характерным является увеличение концентрации альбуминов и А/Г коэффициента у телят III опытной группы. Содержание гемоглобина в крови животных, получавших природный бишофит, также была выше на 0,60 и 0,37 г% соответственно. Аналогичная закономерность выявлена во втором научно-хозяйственном опыте. Концентрация общего белка в сыворотке крови телят III опытной группы в 6-месячном возрасте была выше на 0,32 г/100 мл по сравнению с телятами I контрольной группы и на 0,12 г/100мл со II опытной группой, альбуминов - на 0,39, 0,22 г/100 мл, белкового азота - на 56,17, 22,01 мг% соответственно.
Клинические показатели находились в пределах физиологической нормы, что является подтверждением того, что природный бишофит не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья животных.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИШОФИТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
В хозяйствах бишофит скармливали большому поголовью животных. Так, в совхозе «Искра» Урюпинского района Волгоградской области за 1984 -1986 гг. бишофит в качестве минеральной подкормки был добавлен 3 тыс. голов крупного рогатого скота, 4 тыс. голов дойных и сухостойных коров, 9 тыс. голов молодняка свиней и др.
Телята, получившие ежедневную подкормку бишофита в количестве 1,5-28,0 мл при добавке в молоко имели среднесуточный прирост живой массы на 15-17% выше по сравнению, с телятами, не получившими этой подкормки.
Откармливаемые бычки, получавшие 15-45 мл бишофита, по сравнению с контрольной группой имели среднесуточный прирост живой массы на 12% выше.
Подкормка дойных коров бишофитом в количестве 50-65 мл на голову в день увеличивала среднесуточный удой на 1,0-2.5%.
Молодняк, полученный от сухостойных коров, которых подкармливали 20-25 мл бишофита на голову в день, имел в среднем живую массу на 2-3 кг выше по сравнению с контрольной группой.
Подсвинки па откорме, получавшие 2-12 мл бишофита для ликвидации в рационе дефицита магния и других элементов, имели среднесуточные приросты живой массы на 12-16% выше по сравнению с контрольными.
Включение в рацион свиноматок бишофита способствовало улучшению состояния здоровья, нормализации обмена веществ, воспроизводительных функций и повышению естественной резистентности организма.
Дополнительная прибыль в хозяйстве и результате использования бишофита в рационах животных составила в среднем за три года 120 тыс. рублей в год.
В совхозе «Краснодонский» Пловлинского района Волгоградской области на свиноводческом комплексе на 108 тыс. голов свиней производили контрольную подкормку откормочного поголовья молодняка в количестве 34800 голов с 3 февраля по 8 июня 1989 года.
Для этих целей совхоз приобрел 43,5 м3 бишофита по цене 300 р. за 1 м3, израсходовав 13050 р. В среднем на 1 голову в день приходилось 10 мл бишофита. Кормодни подкормки составили 4350 тыс. При увеличении среднего суточного прироста массы свиней по сравнению с контролем на 40 г было получено дополнительно за указанный срок 1740 ц прироста. При реализационной цене 1 ц свинины 155 р. стоимость дополнительной продукции составила 269,7 тыс. р. Затраты на внедрение с учетом приобретении и доставки бишофита в хозяйство составили 14,05 тыс. р., а дополнительный чистый доход - 255,05 тыс. р.
На птицефабрике им. 62 Армии бишофит скармливали всему поголовью цыплят-бройлеров с 1987 г. из расчета 1,2 кг на 1 г комбикорма.
По данным производственных наблюдений за поголовьем 5 476 цыплят-бройлеров, получавших бишофит, живая масса их в 49-дневном возрасте была выше чем в контрольной группе на 8 г. Это обеспечило получение дополнительной продукции (мяса) от каждой тысячи цыплят на сумму 19,1 р. Расход бишофита в расчете на 1 тысячу бройлеров составил 4,8 кг на сумму 1,1 р. Стоимость дополнительной продукции за вычетом затрат на бишофит составила 180 р. в расчете на каждую тысячу выращиваемых цыплят-бройлеров.
ТЕХНИКА И НОРМЫ СКАРМЛИВАНИЯ БИШОФИТА ЖИВОТНЫМ
Бишофит скармливают животным ежедневно приучая их 10-15 дней начиная с 1/10 суточной дозы. Добавку смешивают с комбикормом, молоком, обратом и другими кормовыми средствами в количествах, обеспечивающих потребность в магнии, исходя из нормы его для животного и содержании в бишофите 10-11 г магния в 100мл.
Взрослому крупному рогатому скоту, овцам и свиньям бишофит скармливают с концентратами и влажными кормосмесями. Птице дают препарат с влажными мешанками.
Примерные нормы бишофита на 1 голову в сутки
|
Вид и группа животных
|
Количество бишофита
|
|
мл
|
г
|
|
Стельные коровы
Дойные коровы (удой 5-20 кг в сутки)
Телята до 6 мес. возраста
Телята старше 6 мес. возраста
Овцематки
Свиньи на откорме
Птица (на 1 кг концентратов)
|
20-25
40-100
2-25
30-80
2-3
5-10
1-2
|
26-32
52-130
2,6-32
39-101
2,6-4
6,5-13
1,3-2,6
|
Наставление по применению природного бишофита в животноводческом и птицеводстве утверждено Управлением государственной инспекции племенной службы Главного управления госинспекций Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам №034-70 от 06.02.1990 г.